设f(x)表示y1=-2x²+4x+6和y2=-x+6函数值中的较小者,求函数f(x)的最大值

2020220 1年前 已收到3个回答 举报

ljh8778 春芽


y1-y2=-x(2x-5)
所以:f(x)=
-2x2+4x+6 (x>2.5或x


1

有20个图钉 幼苗


数形结合,在同一坐标系中作出两函数图像即可


1

d_nothing 幼苗


当y1>y2时,取f(x)=y2==-x+6 此时,0同理,当y1<=y2时,取f(x)=y1=-2x²+4x+6 此时, x>=2.5或x=<0 在这范围内, f(x)max=f(0)=6
所以f(x)max=6


0