把1、2、3、4……1987这1987个数均匀排成一个大圆圈,从一开始数:隔1划2、3隔4划

摩尼 1年前 已收到1个回答 举报

szyanzi 幼苗


把1,2,3,4,……1986,1987这1987个自然数均匀摆成一个大圆圈,从1开始:隔过1划2,3;隔过4划掉5,6,这样每隔一个数划掉两个数,转圈划下去,问最后剩下哪个数?
1888
将1987三个三个分为一组,多的单独为一组,舍去一组的后两位,再把多余的数放在前面,继续分组,舍数,直到只有一个数
1987÷3=662.1 于是剩1、4、7、10.,多1987,再排位1987,1,4,7.(间3)
(662+1=663)663÷3=221 于是剩1987,7,16,25.1979(间9)
221÷3=73.2 于是剩1987,25,52,79,106.,多1970,1979,再排位1970,1979,1987,25,52.(间27)
(73+2=75)75÷3=25,于是剩1970,25,106,187.1888(间81)
25÷3=8.1,于是剩1970,187,430,673,916,1159,1402,1645,(多1888),再排位为1888,1970.
(8+1=9)9÷3=3,于是剩1888,430,1159
在划一次,剩1888


10