若单项式-1/3π^n y^2n-1的次数是3,求当y=3时此单项式的值

若单项式-1/3π^n y^2n-1的次数是3,求当y=3时此单项式的值
要写完整过程
若关于x的多项式-5的三次方-(2m-1)x的二次方+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求m,n的值。
liuxingke1987 1年前 已收到2个回答 举报

ybg2053 幼苗


次数是3,则2n-1=3,则n=2;
当y=3时,则原式=-1/3π²×3^(2×2-1)=-1/3π²×3³=-1/3π²×27=-9π²
∵不含二次项和一次项,∴-(2m-1)=0;(2-3n)=0∴m=1/2;n=2/3

1年前 追问

9

liuxingke1987 举报

第一题做法的解释

举报 ybg2053

次数是3,指的是y的次数,而不是常数“π“的次数

相见----不如怀念 幼苗


因为次数是3,所以n=2,又因为y=3
所以代入,答案9π^2
希望选为最佳答案回答能再详细点吗? 然后一下还有一题。 若关于x的多项式-5的三次方-(2m-1)x的二次方+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求m,n的值。最后那个x-1是次方数吗?sorry,题目写错 若关于x的多项式若关于x的多项式-5x^3-(2m-1)x^2+(2-3n)x-1不含二次项和一...


0