刘老师去书店买课外读物.由于购书数量多.书价按8折优惠.因此刘老师用120元可买到的书比原来多5本,那么

wjm333 1年前 已收到1个回答 举报

hkchun 幼苗


0.8(x+5)=x x=20(本) 原来能买20本
120/20=6 (元) 书原来卖6元每本


1