刘老师去书店买书,由于购买的数量大,店主按八折优惠,因此刘老师用120元可买到的书比原来多5本,那么这本书的原价是多少?

文刀颖 1年前 已收到1个回答 举报

你夜太黑 幼苗


解题思路:店主按八折优惠,即按原价的80%出售,刘老师用120元可买到的书比原来多5本,即按现价这些钱的20%可买5本书,所以这本书的现价是120×20%÷5元,原价是120×20%÷5÷80%元.

120×20%÷5÷80%
=24÷5÷80%,
=4.8÷80%,
=6(元).
答:这本书原价是6元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据题意得出按现价120元钱的20%可买5本书是完成本题的关键.


5