某书店在国庆促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可便宜2折.有一次陈老师为某兴趣小组购买了价值每本8元

某书店在国庆促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可便宜2折.有一次陈老师为某兴趣小组购买了价值每本8元的图书20本,那么陈老师这次购书共用去多少元?
林浩晨 1年前 已收到1个回答 举报

ziyuguaiguai 幼苗


解题思路:根据题意,每本8元的图书20本的总价钱为160元,便宜2折为160×(1-20%)元,然后加上优惠卡的价格,即为所求.

8×20×(1-20%)+20,
=160×0.8+20,
=128+20,
=148(元);
答:陈老师这次购书共用去148元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是求出20本图书的价格,不要忘记加上优惠卡的价格.


3