刘老师去书店买科技书和故事书共花去180元,每本科技书12元,每本故事书7元,买的故事书比科技书多4本.

刘老师去书店买科技书和故事书共花去180元,每本科技书12元,每本故事书7元,买的故事书比科技书多4本.
买科技书和故事书各多少本?不要复杂算式
xiao尧 1年前 已收到1个回答 举报

东之梦园 幼苗


设科技书X本,则故事书(X+4)本
12X+7(X+4)=180
12X+7X+28=180
19X+28=180
19X=152
X=8
当X=8时,
X+4=8+4=12(本)
答:科技书8本,故事书12本.

孩纸,恁那边真高端,六年级就学这种,我们都是初一学的= =、


10