小刚和小亮两人去书店买同样一本故事书,小刚差8元,小军差4元,他们俩把钱合起来还差2元,这本故事书多少元?

乖乖的芹菜 1年前 已收到1个回答 举报

荒芜的天堂 春芽


解,设这本书X元.
(X-8+(X-4)=X-2
2X-12=X-2
X=10
X-8=2(元)
X-4=6(元)
这本书10元.
X-8是小刚的钱,X-4是小军的钱.X-2是他们两人合起来的钱.


5