七年级不等式组的应用题1.某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户用水不超过5 m3则每立方米收费15元,若每户每月用水

七年级不等式组的应用题
1.某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户用水不超过5 m3
则每立方米收费15元,若每户每月用水超过5m3
,则超出部分每立方米收费2元,小童家某月的 水费不少于10元,那么她家这个月的用水量至少是多少
2某商店为了激励员工,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法 :小力月销售200件月总收入1400元,小花月销售150件月总收入1250元,假设月销售件数为x件,月总收入为y元,销售每件奖励a元,营业员月基本工资为b元
《1》求啊,a,b的值
《2》若营业员小力某月总收入不低于1800元,那么小力当月至少要卖服装多少件
小样kao 1年前 已收到1个回答 举报

放逐天际GF 幼苗


1.设用水量X.列不等式:15X+(X-5)×2>=10,结果自己算吧.
2.首先根据题意分析出一个等式:b+Xa=Y
(1)方程组:b+200a=1400
b+150a=1250 求出a和b.
(2)根据题意列不等式:b+aX>=1800,带入上面就出来的a和b就得出x值范围.


4