某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费2.5元.

某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费2.5元.
某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费2.5元;若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收费2元,小颖家某月的水费不少于15元,那么她家这个月的用水量至少是多少立方米?
su_lai16 1年前 已收到1个回答 举报

celeste_ray 幼苗


若用水不超过5立方米,则最多收费5×2.5 = 12.5元
由于小颖(林志颖?)家的水费超过了12.5元,因此肯定是超过5立方米了.超出部分为15 - 12.5 = 2.5元
超出部分每立方米收费2元,因此超出用水量为2.5÷2 = 1.25立方米,因此总共用水5+1.25 = 6.25立方米

1年前 追问

2

su_lai16 举报

呃,能用不等式解吗?给你加分