某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过10m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过10m3,则超

某市自来水公司按如下标准收取水费:若每户每月用水不超过10m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过10m3,则超过的部分每立方米收费2元.小亮家某月的水费不少于25元,那么他家这个月的用水量(xm3)至少是多少?请列出关于x的不等式.
pzllove123 1年前 已收到6个回答 举报

zyq_txl2004 幼苗


解题思路:不少于25元,意思是大于或等于25元,根据收费标准,知小亮家的用水一定超过了10m3
故本题的不等关系为:10m3的水费与超过部分的水费.

设小亮家每个月的用水量是xm3,根据题意,得
1.5×10+2(x-10)≥25.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次不等式.

考点点评: 本题应着重理解:当水费超过15元时,用水一定超过了10m3.


4

冷月幽兰03 幼苗


设至少用水X立方米,则有:10*1.5+(X-10)*2≤25


2

风风猪 幼苗


1.5x+2(x-10)=25
1.5x+2x-20=25
3.5x=45
x=10
答:用水10吨


2

didis 幼苗


15+2(x-10)>=25
x-10=5
x=15
用水15吨


1

职业搞研究 幼苗


不超过10立方米,水费最多为1.5*10=15
小张家某月的水费不少于25元,大于15,所以用自来水超过10立方米
小张这个月至少用水x立方米
1.5*10+2*(x-10)≥25
15+2x-20≥25
2x-5≥25
x≥(25+5)/2=15
小张这个月至少用水15立方米


1

十山指山 幼苗


假使X小于10 1.5X大于等于25
或X大于10 10乘以1.5+(X-10)*2大于等于25
你解就可以了


0