已知x+1除以x=5,求x平方加上1除以x平方的值

wuya2004 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshuer1985 幼苗


∵x+(1/x)=5
∴[(x+(1/x)]^2=25
即x^2+(1/x^2)+2=25
x^2+(1/x^2)=23


5