小明的速度是小华的4/5,两人分别从书店,学校出发,如果相向而行,5/6分钟相遇,如果同向而行,小华需要

小明的速度是小华的4/5,两人分别从书店,学校出发,如果相向而行,5/6分钟相遇,如果同向而行,小华需要
分钟追上小明多少?
nren885 1年前 已收到1个回答 举报

特络绎 幼苗


5/6 x (1+ 4/5)= 3/2
3/2 ÷ (1 - 4/5)= 15/2(分钟)


7