从甲地到乙地,小明行了4小时,小华行了5小时,那么小明的速度是小华的速度(125)%,小华速度是小明速度的(80)%.求

从甲地到乙地,小明行了4小时,小华行了5小时,那么小明的速度是小华的速度(125)%,小华速度是小明速度的(80)%.求算式.
我知道这是弱智问题,但是我突然一下子忘记了
yc198826 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘感叹号 幼苗


小明速度=1/4 小华速度=1/5
小明速度是小华速度的:(1/4)/(1/5)*100%=125%
小华速度是小明速度的:(1/5)/(1/4)*100%=80%


2