cos2xcosx的不定积分怎么算

medroom 1年前 已收到4个回答 举报

阿里亮亮 春芽


∫cos2xcosxdx=∫[1-2(sinx)^2]d(sinx)=∫d(sinx)-2∫(sinx)^2d(sinx)=sinx-(2/3)(sinx)^3+C=(1/3)sinx[3-2(sinx)^2]+C=(1/3)sinx(2+cos2x)+C=(2/3)sinx+(1/3)sinxcos...

1年前 追问

11

medroom 举报

不对滴啊 答案 fcos2xcosx =1/2f(cosx+cos3x)dx 这是第一步 我就是这个看不懂

举报 阿里亮亮

结果是一样的! 应用积化和差公式:cosAcosB=(1/2)[cos(A-B)+cos(A+B)]。 令上式中的A=2x、B=x,得:cos2xcosx=(1/2)(cosx+cos3x)。 ∴∫cos2xcosxdx =(1/2)∫(cosx+cos3x)dx=(1/2)∫cosxdx+(1/6)∫cos3xd(3x) =(1/2)sinx+(1/6)sin3x+C。 下面证明:(2/3)sinx+(1/3)sinxcos2x=(1/2)sinx+(1/6)sin3x。 ∵(2/3)sinx+(1/3)sinxcos2x =(2/3)sinx+(1/3)sinx[1-2(sinx)^2] =(2/3)sinx+(1/3)sinx-(2/3)(sinx)^3 =sinx-(2/3)(sinx)^3。 (1/2)sinx+(1/6)sin3x =(1/2)sinx+(1/6)(sinxcos2x+cosxsin2x) =(1/2)sinx+(1/6)sinx[1-2(sinx)^2]+(1/3)sinx(cosx)^2 =(1/2)sinx+(1/6)sinx-(1/3)(sinx)^3+(1/3)sinx[1-(sinx)^2] =(2/3)sinx-(1/3)(sinx)^3+(1/3)sinx-(1/3)(sinx)^3 =sinx-(2/3)(sinx)^3。 ∴(2/3)sinx+(1/3)sinxcos2x=(1/2)sinx+(1/6)sin3x。 注:原函数的表达形式经恒等变换,可能有多种呈现形式,不必追求与资料中的答案一致。

梨花小妞 幼苗


(1-sinx^2)/2 dsinx,后面你懂得


1

y_y_0001 幼苗


分部积分法


1

lhuixiong 幼苗


cos2x=1-2(sin^2)x
∫cos2xcosxdx
=∫1-2(sin^2)xdsinx
=sinx-(2/3)sin^3x+c


0