某温度下,Kw=10^-12,若保持温度不变,向少量水中加入——g的NaOH固体,并加水至1L,才能使溶液中水电离产生的

某温度下,Kw=10^-12,若保持温度不变,向少量水中加入——g的NaOH固体,并加水至1L,才能使溶液中水电离产生的H+,OH-的浓度乘积为c(H+)水*c(OH-)水=10^-26
neptunefu 1年前 已收到1个回答 举报

沪上漂 幼苗


由c(H+)水*c(OH-)水=10^-26知,水电离的c(H+)=c(OH-)=10^-13,而加入氢氧化钠后,溶液是呈碱性的,所以溶液中的c(H+)=c(H+)水=10^-13,又Kw=10^-12,所以溶液中c(OH-)=10mol/L,体积为1L,所以总的氢氧化钠是10mol,即400g


1