在直线l上顺次取三点A、B、C,且AB=8厘米,BC=6厘米,线段AC的中点为D,那么线段BD的长为(  )

在直线l上顺次取三点A、B、C,且AB=8厘米,BC=6厘米,线段AC的中点为D,那么线段BD的长为(  )
A.[1/2]厘米
B.1厘米
C.[3/2]厘米
D.2厘米
lindeep168 1年前 已收到1个回答 举报

泪水娃娃 幼苗


解题思路:作图分析,由已知条件可知,AB+BC=AC,又因为D是线段AC的中点,则CD=[1/2](AB+BC),故BD=CD-BC可求.


由题意得,AC=AB+BC=14cm,
又∵D是线段AC的中点,
∴CD=[1/2](AB+BC)=7cm,
∴BD=CD-BC=1cm.
故选B.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 此题考查的知识点是两点间的距离,关键明确在未画图类问题中,正确画图很重要.所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.


10