已知两个变量X,Y的联合概率密度函数为f(x,y),求当X≤Y时,变量X的概率分布?

happytwinkle 1年前 已收到1个回答 举报

雁羚 幼苗


已知两个变量X,Y的联合概率密度函数为f(x,y),求当X≤Y时,变量X的概率分布?
F(x|X≤y)=P(X≤x|X≤y)= P(X≤x,X≤y)/P(X≤y)
= P(X≤min(x,y))/P(X≤y)
= F(min(x,y))/F(y)
此处分子分母的F都是X的分布函数.供参考.


2