已知两个变量x,y满足y=kx+b(其中看k,b为常数)并且当x=3时,y=-5,x=-1时,y=3,则y与x的关系式为

18871 1年前 已收到1个回答 举报

驾雾 幼苗


-5=3k+b ; 3=-k+b 相减 -8=4k => k=-2 ; 3=2+b => b=1
=> y=2x+1.ans


10