一个边长是2厘米的正方形,以右上角顶点为圆心,以边长为半径在正方形内画一个四分之一的圆,以底边为直

一个边长是2厘米的正方形,以右上角顶点为圆心,以边长为半径在正方形内画一个四分之一的圆,以底边为直
径在正方形内画一个半圆,这个半圆与四分之一的圆重叠部分的面积是多少?
dick0898 1年前 已收到1个回答 举报

小戈多 幼苗


阴影部分的面积=1/4圆面积=1/4*3.14*2*2=3.14(平方厘米)正方形空白部分的面积=正方形面积-阴影面积=2*2-3.14=0.86(平方厘米)


10