以边长为2厘米的正方形各边中点为圆心,作半圆,求正方形阴影部分面积

以边长为2厘米的正方形各边中点为圆心,作半圆,求正方形阴影部分面积
我也知道,可是给孩子不会解释为什么是四个半圆.
emlynshaw 1年前 已收到3个回答 举报

c_xj47 幼苗


解题思路:4个半圆面积-正方形面积=阴影部分的面积.所以
3.14×(2/2)^÷2×4-2×2=2.28(平方厘米)


9

咖啡小酌 幼苗


阴影不是半圆那部分吧??如果不是,那求法是:正方形面积减去两个直径2厘米的圆。2²-(π×1²×2)=4-2π、


1

kkmm55 幼苗


因为是中点 所以直径是边长 所以是四个半圆


1