原长为Lo,弹性系数为k的轻弹簧一端固定一小铁块另一端连接在竖直轴OO'上,小

原长为Lo,弹性系数为k的轻弹簧一端固定一小铁块另一端连接在竖直轴OO'上,小
原长为Lo,弹性系数为k的轻弹簧一端固定一小铁块另一端连接在竖直轴OO'上,小铁块放在一水平圆盘上,若圆盘静止,把弹簧拉长后将小铁快放在圆盘上,弹簧的最大长度为5/4Lo时小铁块仍可以保持静止,现将弹簧长度拉长到6/5Lo后,把小铁块放在圆盘上,在这种情况下,圆盘绕中心轴OO’以一定的角速度匀速转动.已知小铁块的质量为m,为保证小铁块不在圆盘上滑动,圆盘转动的角速度最大不得超过多少?
lw19831015 1年前 已收到2个回答 举报

ddq8000 幼苗


由圆盘静止时得情况可知,最大静摩擦力F=k * 1/4Lo.圆盘匀速旋转时,要让铁块不滑动,则铁块所受的合外力提供向心力,即1/5kLo+F=mw * w6/5Lo.圆盘转动的角速度w=根号下3k/8m.


3

chendj3567 幼苗


圆盘和铁块在同一水平面,还是,圆盘的中心轴也是OO',而铁块吊在OO'的某一点上,你好像没讲清楚。


2