碳和碳的氧化物的相关计算3克的碳放在盛有6克氧气的密闭容器中.充分反映后,密闭容器中的气体物质是什么?要详细过程!

蒙古王者家族 1年前 已收到1个回答 举报

注册什么好呢 幼苗


你是什么年级的啊
如果是初中
C + O2=CO2
12 32 44
所以12克的碳与32克的氧反应,所以3克的碳要和8克的氧反应
所以氧不足,所以碳有剩余所以有C 和CO2
如果是高中,就要考虑
C + O2=CO2与
C + O2=CO两个反应
所以剩下的有CO和CO2


6