一质点从静止做匀速加速直线运动,质点在第3S内的位移为10米 求质点在前6秒内的平均速度

renjh2007 1年前 已收到1个回答 举报

红色警戒ing 幼苗


设加速度为a
3S内的位移为0.5*a*3*3-0.5*a*2*2=2.5a=10
a=4
前6秒内的平均速度=0.5*4*6=12


6