甲,乙两金属甲的质量是乙的3倍,将两种金属制成合金,则合金的密度为

游友天下至尊小白 1年前 已收到2个回答 举报

wb1983628 幼苗


由甲的质量是乙的3倍,可设甲的质量是3m,乙的质量是m,甲的密度是 ρ甲,乙的密度是 ρ乙
甲的体积是 V甲=3m / ρ甲
乙的体积是 V乙=m / ρ乙
合金的质量是 M=4m
合金的体积是 V=V甲+V乙=(3m / ρ甲)+(m / ρ乙)=m*(ρ甲+3*ρ乙)/( ρ甲* ρ乙)
所求的合金的密度是 
ρ合=M / V=(4m)/ [ m*(ρ甲+3*ρ乙)/( ρ甲* ρ乙)]=4* ρ甲* ρ乙 / (ρ甲+3*ρ乙)


1

eson_guo 幼苗


你的问题缺好多东西啊!
这是一种典型的混合问题,在初三溶液那章用的最多,有一个好的方法叫“十字交叉法”,建议好好学学十字交叉法,简单实用!


2