关于fibonacci公式在编写一个小程序时发生的一个问题 fibonacci 的数列是:1,1,2,3,5,8····

关于fibonacci公式
在编写一个小程序时发生的一个问题 fibonacci 的数列是:1,1,2,3,5,8···· 而书上给的公式是 fib(1) fib(2)=1,fib(n)=fib(n-1)+fib(n-2) (n>=3) 关键就是这句 fib(n)=fib(n-1)+fib(n-2) (n>=3) 如果照着这个公式向里面代入数字 那么 第三个数 fib(3)=fib(3-1)+fib(3-2) fib(3)=2+1=3 而第二个数是2啊 照这个算法后面没一个数是正确的 到底是怎么回事 我哪里出了错误
落枫部落 1年前 已收到1个回答 举报

laxative110 幼苗


是你代入的错误 fib(n)=fib(n-1)+fib(n-2) (n>=3) 如果照着这个公式向里面代入数字 那么 第三个数 fib(3)=fib(3-1)+fib(3-2) “fib(3)=2+1=3” 这里你错了 应该是fib(3)=fib(3-1)+fib(3-2)=fib(3)=1+1=2 第一个数第二个数都是1 你带入错误 肯定没有问题的


8