把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮,然后做成一个无盖的长方体铁盒

把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮,然后做成一个无盖的长方体铁盒
探索与发现:
把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮(边长为整数厘米),然后做成一个无盖的长方体铁盒.
1猜想:无盖长方形铁盒的容积最大是多少?
2验证:剪去的小正方形的边长(cm):()()()()()()()()
容积(cm3):()()()()()()()()
无盖长方形的容积最大是多少?你有什么感想?
3再次研究:如果正方形铁皮的边长分别是24厘米,30厘米,12厘米,36厘米,用同样的方法做一个无盖的容积最大的长方体铁盒,那么剪去的小正方形边长分别可能是多少?
(4)根据上面的研究,你发现了什么?
最好每一空都答,好的再赏!
情缘999 1年前 已收到1个回答 举报

fjiujiu 幼苗


探索与发现:
把一块边长18厘米的正方体铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮(边长为整数厘米),然后做成一个无盖的长方体铁盒.
1猜想:无盖长方形铁盒的容积最大是432cm3
设剪去一个小正方形铁皮的边长是x厘米,则:
无盖长方形铁盒的容积y=(18-2x)(18-2x)x
=(18-2x)^2*x
2验证:剪去的小正方形的边长(cm):(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
容积(cm3)(256)(392)(432)(400)(320)(216)(112)(32)
无盖长方形的容积最大是432cm3,当x=18/6=3cm时,容积最大.
3再次研究:如果正方形铁皮的边长分别是24厘米,30厘米,12厘米,36厘米,用同样的方法做一个无盖的容积最大的长方体铁盒,那么剪去的小正方形边长分别可能是4、5、2、6cm .
(4)5年级的作业,是太难了,四个角各剪去一个小正方形铁皮的边长是原来正方形边长的1/6 .


2