质量为0.2kg底面积为200cm2的容器中装了2.4kg的水,水深10cm,放置在面积为1m2的桌面上.

质量为0.2kg底面积为200cm2的容器中装了2.4kg的水,水深10cm,放置在面积为1m2的桌面上.
1.水对容器底部的压力 2.容器对桌面的压强. 希望能有清楚一点的步骤,
vivian_198_08 1年前 已收到1个回答 举报

冷风继续吹 幼苗


p=p水gh=1000*10*10=100000pa F=pS=100000*0.02=2000N
p=G/S=2.6/0.02=130pa


4