求运动总时间一滑雪人从静止开始沿长为200高50的雪坡匀加下滑后,在水平面上滑一段距离停下来,受到阻力恒为重力0.2倍,

求运动总时间
一滑雪人从静止开始沿长为200高50的雪坡匀加下滑后,在水平面上滑一段距离停下来,受到阻力恒为重力0.2倍,求运动总时间
一米de爱 1年前 已收到2个回答 举报

cjq19 幼苗


据牛顿第二定律:
F合=ma,阻力f=0.2mg
即:mgsinθ-f=ma
mg×0.25-0.2mg=ma
加速度为:a=0.05g=0.5m/s2
据:S=0.5at^2,S=200,a=0.5m/s2
有:200=0.5×0.5×t2
t=20倍根号2秒
即:28.28秒.
来自《中学物理导航》的解答.


4

我来一句 幼苗


初始动能和末动能都是0.整个过程阻力做功将初始重力势能转化为其他形式的能。
设人质量m。
初始重力势能 mgh = 50mg
阻力 = 0.2mg
总路程 s = Q/F = 250
即在平路上又滑行了250-200=50
所以进入水平面时的动能 = FS = 0.2mg·50 = 10mg = mV^2/2
解出此时v = 10√2


0