一发水平飞行速率为V的子弹恰好能射穿九块等厚 同质的固定木板 子弹穿过第一块是的速率是多?

gengxing198 1年前 已收到1个回答 举报

clytze_88 幼苗


因为木板和子弹摩擦力相同,所以子弹在每块木板损失的能量相同,因此穿过第一块木板时剩余1/2*mv^2*8/9=4/9mv^2.设此时速度为z,则1/2mz^2=4/9mv
^2.所以z=2/3*根号2.


9