三颗水平飞行的质量相同的子弹A、B、C以相同速度分别射向甲、乙、丙三块竖直固定的木板,A能穿过甲木板,B嵌入乙木板,C被

三颗水平飞行的质量相同的子弹A、B、C以相同速度分别射向甲、乙、丙三块竖直固定的木板,A能穿过甲木板,B嵌入乙木板,C被丙木板反向弹回,上述情况木板受到的冲量最大的是(  )
A. 甲木板
B. 乙木板
C. 丙木板
D. 三块一样大
ypcol 1年前 已收到4个回答 举报

葙吟 幼苗


解题思路:由子弹的运动情况可知动量的变化,再由动量定理可确定冲量大小关系.

由题意可知,丙被反弹,故丙的动量变化最大,则由动量定理可知,丙受到的冲量最大;
故选:C.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题考查动量定理的定性分析,要注意明确动量及冲量均为矢量,本题中三种情况,反弹时动量变化量最大.


7

淡淡五点 幼苗


B、6块 C、9块 D、12块要过程的哦 2aS=Vt^2-Vo^2 当Vt=0,Vo=Vo时, 2aS=-Vo^2 S=-Vo^2/(2a),一块木板 当Vt=0,Vo=3Vo时,


2

lzp200482 幼苗


先算木板对子弹的冲量:第三颗子弹的动量改变量最大。由动量定理,木板对子弹的冲量也最大。所以木板丙所受的冲量也最大。


0

xzf1943 幼苗


你要想像下 如果你用手去插木板 你是直接穿过去较疼?还是刚好把它弄破较疼?还是穿都没穿过直接把你的手指弹回来较疼? 这种选择题不一定要用计算。浪费做题时间 ,稍微想象下就知道了嘛,,,, 你只要理解,越简单理解越好,别把问题复杂化...


0