质量相同的物体A,B静止在光滑水平面上,用质量和水平速度都相等的两颗子弹a,b分别射击A,B,最终子弹a留在物体A内,子

质量相同的物体A,B静止在光滑水平面上,用质量和水平速度都相等的两颗子弹a,b分别射击A,B,最终子弹a留在物体A内,子弹b穿过物体B,此后物体A,B的速度分别为Va和Vb,则____
A.Va>Vb B.Va
suixin2008 1年前 已收到5个回答 举报

9919466 幼苗


A
由动量守恒,
总动量是一定的,假设木块是M,子弹是m,原来的总动量都是mv
第一种情况:mv=(M+m)Va
第二种情况:mv=MVb+mVc
显然Vc>Vb
因为Vb是小于Vc的,而如果Vb和Vc都小于Va的话,下面的式子的右边就肯定比上面的式子右边要小了,所以Vc>Va
而Vb和Vc也不可能同时大于Va,因为这样的话下面的式子右边就一定比上面的大
所以,V


4

麦乐猫 幼苗


B
动量守恒 m(弹)v=m(弹')v+m(木)v


2

nimitzguo 幼苗


选B.Va子弹b穿过物体B后速度大于物体B,而子弹a最终速度等于物体A,损失的能量也相等


1

中间刻度 幼苗


A


1

1984renyang 幼苗


D 由动量守恒得
Vb={(m物+m弹)Va-m弹V弹}/m物 因为质量关系不确定 所以无法比较


0