放在光滑水平面上的物体A和B之间用一个弹簧相连,一颗水平飞行的子弹沿着AB连线击中A,并留在其中,若A、B、子弹质量分别

放在光滑水平面上的物体A和B之间用一个弹簧相连,一颗水平飞行的子弹沿着AB连线击中A,并留在其中,若A、B、子弹质量分别为mA、mB、m,子弹击中A之前的速度为v。,求b的最大速度以及a与子弹组成的系统及b物体的速度随时间变化的大致图像
透河井门牌 1年前 已收到1个回答 举报

hohohahei 幼苗


以子弹 A为系统mv0=(m+mA)V1 以A B子弹为系统,当弹簧再次恢复原长时B速度最大(m+mA)V1 =(m+mA)V1 '+mBV21/2(m+mA)V1^2 =1/2(m+mA)V1 '^2+1/2mBV2^2VB=2(m+mA)V1/(m+mA+mB)


1