请问这道题的作法是先求y的2阶微分再求x的2阶微分再两者除一下吗

fishlight 1年前 已收到1个回答 举报

hefeilzy 幼苗


不是
dy/dx是
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(3t^2+2t)/(1-1/(1+t))=(1+t)(3t+2)
d^2y/dx^2
=d(dy/dx)/dx
=[d(dy/dx)/dt]/(dx/dt)
=[3t+2+3(1+t)]/(1-1/(1+t))
=(6t+5)(t+1)/t


8