一颗子弹垂直穿过三块紧靠在一起的固定木板后,Vt=0,子弹穿过三块木板的时间相等,厚度比为_________,

一颗子弹垂直穿过三块紧靠在一起的固定木板后,Vt=0,子弹穿过三块木板的时间相等,厚度比为_________,
若厚度相等,穿过时间比为__________
statgirl 1年前 已收到2个回答 举报

马儿大姐 幼苗


如果子弹穿过三块木板的时间相等,设依次三块木板的厚度各为 d1、d2、d3
用逆过程做(逆过程相当于是初速为0的匀加速直线运动),由 S=a*t^2 / 2 得
d3:(d3+d2):(d3+d2+d1)=1:2^2:3^2=1:4:9
所以 d3:d2:d1=1:3:5
所以第一空应是 d1:d2:d3= 5:3:1.
如果子弹穿过三块木板的厚度相等,设经过这三块木板的时间依次为 t1、t2、t3
用逆过程做(逆过程相当于是初速为0的匀加速直线运动),由 S=a*t^2 / 2 得
t =根号(2*S / a)
t3:(t3+t2):(t3+t2+t1)=(根号1):(根号2):(根号3)
所以 t3:t2:t1=1:[ (根号2)-1]:[ (根号3)-(根号2)]
第二空应是 t1:t2:t3=[ (根号3)-(根号2)]:[ (根号2)-1]:1


1

soft843046 幼苗


1:1:1


0