质量m子弹以v0射穿悬挂在绳长L的M物体,穿出速度v求绳的张力

rjrgicc 1年前 已收到2个回答 举报

weifang_5201 幼苗


动量守恒定律:m*v0=m*V+M*v'
所以v'=m(v0-V)/M
向心力(F-Mg)提供向心力:F-Mg=M*v'^2/L
所以F=Mg+M*v'^2/L=Mg+m^2*(v0-V)^2/(M*L)


10

shemin_2001 幼苗


用动量定理


2