一木块质量为M放在光滑桌面上,子弹质量m,以V0射入,进入距离为d没有射出,求平均阻力f,不要用动量算,这是今年物理会考

一木块质量为M放在光滑桌面上,子弹质量m,以V0射入,进入距离为d没有射出,求平均阻力f,不要用动量算,这是今年物理会考题.
不是我难为大家,可是会考范围没有动量呀。
多翼天使 1年前 已收到3个回答 举报

刀砍合生 春芽


假定阻力不变为 f

子弹速度: v1 = v0 - at, a = f/m
v1 = v0 - ft/m

木块速度方程 v2 = a't, a = f/M
v2 = ft/M

v1 = v2 时, 子弹相对于木块静止
v0 - ft/m = ft/M
t = mMv0/(f(m + M))

此时 v1 = v2 = mv0/(m + M) = v

s1 = (v0^2 - v^2)/(2f/m)
s2 = v^2/(2f/M)
s1 - s2 = d
2fd =mv0^2 + (M - m)v^2
f = mv0^/d * ( 1 + (M - m)m/(M + m)^2 ) = mMv0^2/d * (M + 3m)/(M + m)^2


2

法律冲突1 幼苗


这个题必须用动量的。


2

sunsea1025 幼苗


分析:子弹射入木块的过程中,木块对子弹的阻力f做功为-f(L+s),子弹对木块的作用力做功为fL,根据动能定理,分别以木块和子弹为研究对象,分析子弹和木块的作用力做功与动能变化的关系.根据能量守恒定律研究系统摩擦生热.A、以木块为研究对象,根据动能定理得,子弹对木块做功等于木块动能的增加,即fL=
1
2
Mv2①
以子弹为研究对象,由动能定理得,-f(...


0