一质量M的木块放在光滑水平面上.一质量m的子弹以初速度v水平飞来打进木块并保留在其中,设相互作用力为F.系统增加的内能为

一质量M的木块放在光滑水平面上.一质量m的子弹以初速度v水平飞来打进木块并保留在其中,设相互作用力为F.系统增加的内能为多少?子弹打进木块的深度为多少?
gundan 1年前 已收到1个回答 举报

ljf919 幼苗


子弹停留在木块内后,木块与子弹的共同速度为v'
根据动量守恒:mv=(M+m)v'
求得:v’=vm/(M+m)
系统增加的内能就是损耗的动能:
ΔE=[mv²-(M+m)v'²]/2=Mmv²/2(M+m)
子弹打入的深度为L,ΔE=FL
L=ΔE/F=Mmv²/2F(M+m)

1年前 追问

9

gundan 举报

系统损失的机械能和系统增加的内能的计算有什么区别呢?

举报 ljf919

数值上,系统损失的机械能=系统增加的内能。 因为系统的机械能,通过摩擦生热(做功),转化成了内能