一足够长木板,质量为M,放在光滑水平面上,在其左端放一质量为m的小木块,m>M,木块与木板间存在摩擦,

一足够长木板,质量为M,放在光滑水平面上,在其左端放一质量为m的小木块,m>M,木块与木板间存在摩擦,
现使两者以速度v0共同向右运动,已知木板与墙碰撞后立即反向且速度大小不变,木块不会滑离木板和碰到墙,求木板在第二次碰墙后的运动过程中,木板速度为零时木块的速度.
夏天DE星星 1年前 已收到2个回答 举报

yingsugirl 幼苗


以右边为正向,在第一次碰撞后,系统的动量为mv0-Mv0
设系统在第二次碰撞的时候速度为v',按动量守恒,有:
mv0-Mv0=(m+M)v' >v=(m-M)v'/m=(m-M)^2v0/(m(m+M))


10

一杯凉白开 幼苗


提供一下思路,也不知对不对,好久没碰物理了。
第一次碰撞后,要有第二次碰撞,则必达到共同速度,第一次碰撞到达到共同速度这一过程中,由动量守恒有:-Mv0+mv0=(M+m)v1
第二次碰撞到M速度为零过程中 由动量守恒有:-Mv1+mv1=mv2
v2即为所求 方向向左...


1