已知一次函数f(x)满足f(1)=2,f(3)=0,则f(x)=______.

琼不101二窥 1年前 已收到1个回答 举报

remexyi 幼苗


解题思路:用待定系数法,设出y=f(x)的解析式,根据题意列出方程组,求出系数即可.

设y=f(x)=ax+b,


a+b=2
3a+b=0;
解得a=-1,b=3;
∴f(x)=-x+3.
故答案为:-x+3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的问题,解题时应根据函数的类型,设出函数的解析式,求出系数来,是基础题.


8