一个扇形的半径是3CM,圆心角是圆周角的百分之20.这个扇形的面积是多少平方厘米?

hqbvqv12 1年前 已收到2个回答 举报

走了十年煤运 幼苗


扇形在圆中所占的面积等于圆心角占圆周角的比例
圆的面积为:3.14×3×3=28.26(平方厘米)
扇形面积为:28.26×20%=5.652(平方厘米)
答:这个扇形的面积是5.625平方厘米.


4

缘来无影 幼苗


面积=3×3×3.14×20%=5.652平方厘米


1