若直线y=kx-2与抛物线y2=8x交于A、B两点,若线段AB的中点的横坐标是2,求此直线的方程

一起去ii 1年前 已收到2个回答 举报

effendy 幼苗


联立直线方程和抛物线方程得
K^2X^2-(4K+8)X+4=0
因为有2个交点
所以Δ>0,即(4k+8)^2-16k^2>0
得K>-1
又因AB中点的横坐标是2,
所以(X1+X2)/2=2
解得K=1+√5
所以直线方程为y=(1+√5)x-2


7

hulk0517 幼苗


设A(x1,y1);B(x2,y2)
由y=kx-2和y^2=8x得:(kx-2)^2=8x
化简得:k^2x^2-(4k+8)x+4=0
x1+x2=(4k+8)/(k^2)=4,k=2或-1
因为k=-1时,△=0,A、B重合,故舍去
所以k=2,此时易得x1+x2=4,x1x2=1,y1+y2=4,y1y2=-8
[AB]^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=60
AB=2√15


0