一个扇形的半径是4分米,圆心角是周角的八分之一,这个扇形的面积是多少平方分米?

迷失的水水 1年前 已收到5个回答 举报

轻霓独舞 幼苗


4x4x3.14x1/8=6.28平方分米


4

讨厌的豆丁 幼苗


120


1

lcjhlcj 幼苗


圆心角是周角的1/8,则为360*1/8=45 扇形面积=πr^2*45/360 可以得出结果


1

逃之妖妖咯 幼苗


2π平方分米


0

dfadfa 幼苗


4^2*1/8*圆周律=圆周律乘二


0