在一个比例式中,两个内项互为倒数,一个外项是二分之九,另一个外项是?

所以笑言 1年前 已收到4个回答 举报

494235185 幼苗


九分之二
假设两个内项为1,设另一个外向为x,这道题可列为:
9/2:1=1:x
解得x=2/9


8

傲天yt 幼苗


九分之二 内项之积等于外项之积


2

神爱众生 幼苗


9/2


0

interall 幼苗


A:C=B:D---->A*D=B*C
C、B为内项,互为倒数,积为1
所以两外项积(A*D)也为1,
得另一外项为9/2


0