物理题```一块高40cm,宽30cm,厚10cm,质量为1.5kg的砖,竖直立在水平地面上,把砖推倒最小推力为几牛(过

物理题```
一块高40cm,宽30cm,厚10cm,质量为1.5kg的砖,竖直立在水平地面上,把砖推倒最小推力为几牛(过程)
gomee 1年前 已收到2个回答 举报

vo2e0b 花朵


*(过程中sqr是根号,^2是平方)
在推倒物体的过程中,刚开始推的时候需要的力是最大的,所以只要算出刚开始推的时候所需要的最小的力,就是整个推倒过程中需要的最小力.
接下去一个问题就是怎么推.是从正面推(以30cm的边为支点),还是从侧面推(以10cm的边为支点).
计算一下便知,我们推的时候总是希望力臂最大
从侧面推的时候最大力臂是sqr(40^2+30^2)=50cm F=1.5×9.8×15/50=4.41N
从正面推的时候最大力臂是sqr(40^2+10^2)=41.2cm F=1.5×9.8×5/41.2=1.78N
所以从正面把物体推倒需要的力最小,为1.78N


2

qinli521 幼苗


首先根据能量守恒原理,人做的功应该等于砖所增加势能,所以只要看砖可以自行倒下时,砖增加了多少势能。
当砖的重力方向刚好过转倒的方向砖的那个支点时,砖就可以自行倒下,就不需要再做功。
假设砖的质量分布均匀,砖的重心在砖的中心。
当以宽边为支点,做功=mg(h1-h)=1.5*[根号(400+25)-20]*10/100=0.75*(根号17)-3(焦耳)...


0