高中数学+与直线ax+by+c=0垂直的直线怎么设?

lovely_min 1年前 已收到2个回答 举报

qian_408 幼苗


两直线垂直,斜率的乘=-1,
已知直线的斜率=-a/b
所以,所求直线的斜率=b/a
可以按照截距方式设为y=b/ax+d
或bx-ay+e=0


8

南粤十三郎 幼苗


设与直线ax+by+c=0垂直的直线为bx-ay+m=0,其中m是待定系数.


2