若直线ℓ过点P(x0,y0)且与直线Ax+By+C=0垂直,则直线ℓ方程可表示为(  )

若直线ℓ过点P(x0,y0)且与直线Ax+By+C=0垂直,则直线ℓ方程可表示为(  )
A. A(x-x0)+B(y-y0)=0
B. A(x-x0)-B(y-y0)=0
C. B(x-x0)+A(y-y0)=0
D. B(x-x0)-A(y-y0)=0
清风海韵 1年前 已收到4个回答 举报

yww123456 幼苗


解题思路:写出与直线Ax+By+C=0垂直的直线方程,代入P的坐标,即可求解直线ℓ.

与直线Ax+By+C=0垂直的直线ℓ,设为Bx-Ay+m=0
直线ℓ过点P(x0,y0),所以-x0B+Ay0=m代入Bx-Ay+m=0
解得直线ℓ:B(x-x0)-A(y-y0)=0
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线垂直的判定;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查两条直线垂直的判定,直线的一般式方程,是基础题.


2

无语也无言 幼苗


a


2

小雪218 幼苗


代入P点,有Ax0+By0+C=0
所以有Ax+By+C-(Ax0+By0+C)=0
所以A(x-x0)+B(y-y0)=0
A正确


0

semor 幼苗


点P(x0,y0)到直线的距离的公式为:L=A(x-x0)+B(y-y0),既然在直线上,则L=0;即A


0