询问一道有关因式定理的题一个整系数四次多项式f(x)对于四个不同的整数a,b,c,d有f(a)=f(b)=f(c)=f(

询问一道有关因式定理的题
一个整系数四次多项式f(x)对于四个不同的整数a,b,c,d有f(a)=f(b)=f(c)=f(d)=1
求证:对于任何整数m都不能使f(m)=-1
50分,3月11日晚10点截止!
提高悬赏50分!
水木组织 1年前 已收到6个回答 举报

dongjian417 幼苗


一个整系数四次多项式f(x)对于四个不同的整数a,b,c,d有f(a)=f(b)=f(c)=f(d)=1 ,所以
f(a)-1=0
f(b)-1=0
f(c)-1=0
f(d)-1=0
所以a,b,c,d是方程f(x)-1=0的解
所以f(x)-1可以表示为
f(x)-1=k(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)
所以
f(x)=k(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)+1(k是整数)
若f(m)=-1
则k(m-a)(m-b)(m-c)(m-d)=-2=-1*2
因为a,b,c,d各不相同,所以
(m-a),(m-b),(m-c),(m-d)也各不相同,显然这样的四个数的乘积不会等于2,(因为最多只能有一个1和一个-1,其余两个若有一个为零,则结果为0,不然,剩余的两个数只能是绝对值大于等于2的数,它们的乘积不可能等于-2),所以m不存在


2

MJIWWOEWW 幼苗


一个整系数四次多项式f(x)
说明不可能小于0,懂了吧


2

蝴蝶飞飞呀 幼苗


LS完全正确....你怎么可以这么快啊....
搞得我没得发挥


0

sjtzjqq 幼苗


m不存在


0

刚刚妞妞 幼苗


g(x)=f(x)-1是4次多项式,显然a,b,c,d是g(x)的4个根.
故g(x)=A(x-a)(x-b)(x-c)(x-d),其中A是整数.
若f(m)=-1,则g(m)=-2=A(m-a)(m-b)(m-c)(m-d).
因a,b,c,d互不相同,m-a, m-b, m-c, m-d也互不相同.
但是显然2是素数,不能有4各不相同的因数.


0

零点爱人 幼苗


好快阿,能给我们答几道题不T.T


0