-13×125-13×216+(-13)×(-301)

mkj2beg9 1年前 已收到3个回答 举报

coolhan99 幼苗


解题思路:根据乘法分配律,可简便运算,得出答案.

原式=-13×(125+216-301)
=-13×40
=-520.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法,利用乘法分配律,简便运算,注意符号.


5

nqr_1_23o_w650_1 幼苗


-13×125-13×216+(-13)×(-301)
=-13×(125+216-301)
=-13×40
=-52


1

wuyumr 幼苗


-13(125+216-301)
-13*40
-520


1