晚间,甲火车以4m/s速度匀速前进,当时乙火车误入同一轨道,且以20m/s速度追向甲车,当乙车司机发现甲车时两车仅相距1

晚间,甲火车以4m/s速度匀速前进,当时乙火车误入同一轨道,且以20m/s速度追向甲车,当乙车司机发现甲车时两车仅相距125m,乙车立即制动,已知以这种速度前进的火车制动后需经过200m才能停止,问是否发生撞车事故?请推理说明.
狼眼窥凡 1年前 已收到1个回答 举报

piaowanpao_1 花朵


解题思路:乙车减速追甲车,在速度相等前,乙车的速度大于甲车的速度两车的距离越来越小,若未相撞,速度相等后,乙车的速度小于甲车的速度,两车的距离又越来越大,可见,判断是否相撞,看速度相等时,有无撞上.

据题意可知乙车的加速度为:a=

v2
2s=-

400
2×200m/s2=-1m/s2
当两车速度相等时,所经历的时间为:t=
v1−v
a=[4−20/−1s=16s.
此时甲车的位移为:x=v1t=64m.
乙车的位移为:x乙=

v21−v2
2a]=192m.
所以:x+125<x
故两车碰撞.
答:两车会相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道在速度相等时,看两车是否相撞,因为两车相撞只能在速度相等之前.本题容易出现这样的错误,看乙车停下来后,是否撞上.如果用这种方法,最后通过位移关系判断为碰撞,可能在过程中已撞过.


5